Калининград, 13 фев 2019, 14:09

СК: гендиректору компании грозит до 6 лет тюрьмы из-за 16,8 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Следственный комитет Калининградской области возбудил уголовное дело в отношении 39-летнего генерального директора предприятия, занимающегося переработкой рыбной продукции, по подозрению в уклонении от уплаты налогов, рассказали РБК Калининград в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, с 2015 по 2016 год мужчина умышленно создавал формальный документооборот с рядом компаний и включал эти сведения в налоговые декларации. «В результате незаконных действий предприниматель уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль на общую сумму свыше 16,8 млн рублей, что составляет особо крупный размер», — подчеркнули в Следственном комитете.

Предприниматель подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере». Ему грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 6 лет. Также санкция статьи включает запрет заниматься определенным видом деятельности на срок до трех лет.

Расследование уголовного дела продолжается. На предприятии и по месту жительства гендиректора и бухгалтера компании проведены обыски. Правоохранительные органы принимают меры по возмещению ущерба бюджету.

В прошлом году региональный Следственный комитет провел серию аналогичных расследований в отношении руководителей компаний области, которых заподозрили в умышленном уклонении от уплаты налогов на суммы в десятки миллионов рублей. По всем фактам нарушений были возбуждены уголовные дела.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов