Калининград, 13 фев 2020, 14:51

Продажи упали на 70%: как погода повлияла на рынок спорттоваров области

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининграде снизились продажи зимнего спортивного инвентаря из-за теплой погоды. Об этом РБК Калининград рассказали игроки рынка.

Учредитель и генеральный директор сети магазинов «Планета Спорт» Александр Гладышев отметил, что существует две категории зимних товаров. «Есть инвентарь, а есть одежда. Если говорить о коньках, санках и прочем, то их продажи по сравнению с прошлым годом уменьшились на 70%. Одежду же покупают в любом случае, там падение на 20%», — пояснил предприниматель.

Он отметил, что при этом на 20% выросли продажи велосипедов. По остальным спорттоварам показатели практически не изменились. «Есть товары, которые с сезоном не связаны, это которые люди приобретают для занятия каким-то спортом, детей родители отправляют на какую-нибудь секцию, это вообще никак не влияет, потому что они все равно будут туда ходить», — сказал Александр Гладышев.

Коммерческий директор магазина спорттоваров «Чемпион» Николай Зенченко подтвердил рост спроса калининградцев на велосипеды. Кроме того, он отметил возросшую популярность электросамокатов. В «Чемпионе» продажи этих товаров по сравнению с прошлым годом выросли примерно в пять раз. Однако из-за теплой погоды магазин реализовал в 10 раз меньше зимнего спортинвентаря.

Продажи спортинвентаря для зимних видов спорта в регионе, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за период с 1 декабря по 12 февраля проанализировали в IT-компании OFD.ru. Аналитики отметили значительное падение по всем рассмотренным категориям. Тюбинги (надувные санки — прим. редакции) стали покупать на 44,53% реже, чем в аналогичный период прошлого года, санки — на 52%. Больше всего просел спрос на коньки — в 2,2 раза.

Похожая ситуация происходит с востребованностью зимней одежды. Продажи пуховиков сократились на 31%. Изменился и средний чек. Так, тюбинги стали дешевле на 19,4%, а санки, наоборот, подорожали на 12,3%.

Как сообщал РБК Калининград, ранее эксперты регионального рынка рассказали, какие продукты были популярны у калининградцев во время новогодних праздников. По их словам, жители области стали чаще делать выбор в пользу здорового питания.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью