Калининград, 13 фев 2024, 17:30

Музей Мирового океана получил коллекцию фуражек Евгения Гришковца

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ММО

Российский драматург Евгений Гришковец передал на хранение калининградскому Музею мирового океана коллекцию фуражек ВМС разных стран, которая насчитывает в настоящее время 46 предметов. Как рассказали в пресс-службе музея-заповедника, последними семью головными уборами, коллекция пополнилась буквально сегодня, 13 февраля.

Новые предметы драматург привез в музей лично. В собрание вошли семь головных фуражек морской формы Вьетнама, Мексики, Чили, Камбоджи, Мьянмы, Ливана. Наибольшую ценность, по мнению дарителя, представляет адмиральская фуражка ВМС Аргентины. Ее владелец участвовал в сражениях с англичанами во время Фолклендской кампании 1982 года.

Фото: пресс-служба ММО

Рассказывая о создании коллекции, писатель заметил, что смог привлечь к формированию морского собрания многих друзей и знакомых.

«К примеру, фуражку из Вьетнама привез пилот авиакомпании, которая совершает туда рейсы, экземпляр из Чили доставили альпинисты, которые совершали горный поход в этой стране. Фуражку из Камбоджи я привез сам», — объяснил Гришковец.

В пресс-службе ММО отметили, что в ближайшее время коллекцию калининградцы смогут увидеть на выставке «Корабельная архитектура», которая откроется во Фридрихсбургских воротах Музея Мирового океана. Здесь будет представлено и собрание судомоделей из коллекции Юргена Брюманна.

Напомним, в июне прошлого года Музей Мирового океана в Калининграде получил из Германии уникальную коллекцию моделей военной техники из более чем 3,5 тысяч экземпляров. Все предметы более 30 лет кропотливо собирал друг музея Юрген Брюман, который всю жизнь страстно увлекался историей флота и собрал удивительную коллекцию моделей судов и военной техники. Он впервые побывал в Калининграде в 2017 году в составе делегации военных моряков бывшей ГДР, писал РБК Калининград.

Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом