Коронавирус в Калининграде и у соседей, 13 мар 2020, 18:08

Алиханов: возможны компенсации региональному бизнесу из-за коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти региона рассматривают возможность компенсации предпринимателям в связи с вероятностью убытков из-за коронавируса. Об этом рассказал на встрече с главными редакторами СМИ губернатор Антон Алиханов.

В первую очередь речь идёт о туристической отрасли. В перспективе поддержку могут распространить на все сферы. Этот вопрос планируется обсуждать вместе с предпринимателями. Первые встречи с бизнес-сообществом планируется провести на будущей неделе.

«Все отрасли могут рассчитывать на помощь. Будем с ними максимально широко обсуждать. Те меры поддержки, которые у нас предусмотрены, они уже достаточно серьёзные. И Минэкономразвития стоит задача предложить дополнительные меры, — подчеркнул Алиханов, добавив, что могут быть введены и налоговые льготы.

При наступлении неблагоприятной ситуации по коронавирусу может быть проработан механизм введения ипотечных каникул и перерыва по кредитным платежам, отметил глава региона.

Сейчас власти подыскивают в оласти отель, в котором могли бы содержаться жители региона, у которых подозревается заражение коронавирусом. Несколько вариантов уже подобраны. Помимо этого, в детском лагере под Светлогорском развёрнуты 50 коек для отправленных на карантин. Туда планируют помещать тех, у кого нет возможности соблюдать ограничения в домашних условиях.

Ранее глава правительства области подробно высказался о ситуации с коронавирусом. О возможности закрытия границ, отмены массовых мероприятий, возможном росте числа заболевших и обстановке в медучреждениях — в специальном материале РБК Калининград.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии