Калининград, 13 мар 2021, 10:17

Янтарный комбинат заплатил 13,2 млн рублей за ущерб Балтийскому морю

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

АО «Калининградский янтарный комбинат» заплатил 13,2 млн рублей штрафа в счет возмещения ущерба Балтийскому морю из-за сброса сточных вод. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

По данным ведомства, в 2017 году предприятие сбросило сточные воды, в которых была превышена концентрация загрязняющих веществ, в том числе аммония-иона, железа и нефтепродуктов.

Денежную компенсацию взыскали с завода после почти трехлетней судебной тяжбы. Точку в споре поставил Верховный суд РФ, который определил, что «оснований для пересмотра в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ ранее принятых судебных актов, нет».

Как писал РБК Калининград, Арбитражный суд региона обязал Балтийский флот выплатить 400 млн рублей из-за разлива 133 тонн дизельного топлива. Горючее попало в мелиоративный ручей, Чёрное озеро и Колхозный пруд. Днем позже концентрация топлива в воде превысила норму в три тысячи раз.

Несколько дней назад суд также обязал калининградский «Водоканал» заплатить 31,3 млн рублей за сброс загрязняющих веществ. Установлено, что городское предприятие наносило вред экологии в период с 2013 по 2014 годы и в 2017 году.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником