Калининград, 13 мар 2023, 12:10

На променаде в Светлогорске хотят построить курортный комплекс

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Частная компания выдала положительное экспертное заключение на проект строительства курортного комплекса «Променад» в Светлогорске. Как следует из сообщения на портале единого госреестра заключений, он будет располагаться в районе улицы Балтийской.

В конце променада планируется возвести отель, спа-центр и корпус апартаментов. Экспертизу проводило ООО «Проэксперт».

Комплекс планирует построить компания «Раушен Хотел Ресорт», которая реализует несколько проектов в Светлогорске. В частности, этот инвестор получил разрешения на возведение поля для гольфа, бювета, апарт-отеля, гостиницы, спа и медицинского центра.

По данным РБК Компании, АО «Раушен Хотел Ресорт» зарегистрирована в Калининграде. Основной вид деятельности застройщика, по данным ЕГРЮЛ — «Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания». Размер уставного капитала — 258 010 000 рублей. Известно, что генеральный директор Алексей Васин управляет частью активов семьи министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. В системе Руспрофайл Васин значится как бывший или действующий учредитель 19 компаний и директор еще 10, среди которых есть фирмы в самых престижных районах Москвы — на Арбате и Большой Ордынке. В числе активов, зарегистрированных на Васина, значится, например, калининградская компания «Ланцет», занимающая общей врачебной практикой. Название этой фирмы совпадает с названием сети клиник эстетической медицины, которая принадлежит жене вице-премьера, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова Наталье Мантуровой.

В ноябре 2021 года РБК Калининград писал, что застройщик светлогорского променада «Раушен Хотел Ресорт» планирует застроить участок в поселке Зори Светлогорского округа. Там должно появиться поле для гольфа международного уровня площадью 96 га и детская академия гольфа. Тогда на заседании градосовета застройщик презентовал проект «Svetlogorsk Golf&Residents (Светлогорск Гольф Резидентс)». Представитель компании пообещал, что более 16% общей стоимости проекта направит на выполнение социальных обязательств — на строительство в поселке Зори школы на тысячу мест и детского сада на 200 человек. Кроме того, инвестор заявил тогда, что готов построить более 34 километров дорог, обустроить городской паркинг на одну тысячу машиномест и транспортно-пересадочный узел, водозаборную станцию на 10 тысяч кубических метров. В бизнес-проект также включено благоустройство территории в районе реки Чистая и создание городского парка.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы