Калининград, 13 мар 2023, 14:55

Из Китая в Калининград могут запустить прямой самолет

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские власти ведут переговоры с китайскими партнерами об открытии прямых рейсов в самый западный регион страны. Об этом ТАСС на международной туристической выставке «Интурмаркет - 2023» рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак в понедельник, 13 марта.

По его словам, почти все туристы, которые посещают область в последние годы — российские, иностранных практически нет с начала пандемии.

«Китайских туристов пока нет, но мы надеемся, что ситуация изменится. У нас одна из задач здесь, на «Интурмаркете», — это переговоры с китайскими партнерами об открытии прямых рейсов в Калининград, потому что мы понимаем, если группы приезжают в Санкт-Петербург или Москву, то им еще одно дополнительное «плечо» [перелет в Калининград] делать не очень интересно», — прокомментировал руководитель отрасли.

Как писал РБК Калининград, по словам министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака в 2022 году регион посетили 1,835 млн человек. В этом году ожидается 1, 950 - 1,960 млн человек, то есть 6-8 % роста. Возможно достижение отметки до 10%, если будут соответствующие условия: например хорошая погода и большое количество авиарейсов. «Главное — должен сохраняться баланс. Инфраструктура региона не должна запаздывать, она должна опережать поток туристов. Поэтому цели по числу приезжих у нас нет, а вот если будут расти финансовые показатели, увеличиваться число рабочих мест в турсфере — значит, мы движемся в правильном направлении», — отметил министр.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии