Калининград, 13 мар, 16:19

Калининградские экспортеры рыбных консерв остались без субсидий

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Министерство сельского хозяйства России до сих пор не предоставило калининградским производителям рыбных консервов субсидии на экспорт готовой продукции, которые должны были выделить с 1 января 2025 года. Об этом рассказал «Интерфаксу» председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.

Сегодня рыбные консервы из региона экспортируют пять предприятий.

«Калининградские рыбоконсервные заводы с нетерпением ждут государственной поддержки в виде субсидий на логистику при экспорте готовой продукции. Министерство сельского хозяйства обещало такую помощь с 1 января текущего года. Но вопрос этот не решается до сих пор», — сказал Лютаревич.

Он напомнил, что из-за санкций консервы на экспорт вывозят из региона морем, что увеличивает сроки и стоимость доставки.

По словам Лютаревича, в конце прошлого года «За Родину» удалось попасть в программу субсидирования, но деньги там были выбраны досрочно, и в итоге компания ничего не получила.

«На экспорт сегодня отправляется морем и далее по дорогам России 25-30% всего объема выпуска консервов, что составляет примерно 3 млн физических банок в месяц», — добавил председатель совета директоров группы компаний «За Родину».

Как писал РБК Калининград, в ноябре прошлого года региональные власти планировали обратиться в федеральное правительство с просьбой выделить субсидии на перевозку паромами товаров, которые не попадают под европейские санкции.

Pro
Клиентский сервис против кризиса: что взять из опыта крупных компаний
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Налоговая провела вам перерасчет пеней за прошлые периоды. Как оспорить
Pro
Какие риски падение цен на нефть несет для бюджета и курса рубля