Калининград, 13 апр 2021, 09:13

Облвласти ответили на жалобу юриста по поводу Варникенского леса

Читать в полной версии
Фото: Google-карты

До 30 апреля идет обсуждение Генплана Светлогорска. Среди прочего, рассматривается возможность изменения статуса земельных территорий Варникенского леса в Отрадном. Сейчас 35 гектаров предназначены для жилой и малоэтажной застройки. Однако юрист и житель Светлогорска Юрий Тимошенко утверждает, что статус «зеленой зоны» не спасет территорию от застройки.

«Планируется изменить [назначение территории Варникенского леса], но знаете… Вообще, по Генплану публичная власть ведет себя с расчётом, что люди не разберутся и так проглотят. Потому что 116 статья [Лесного кодекса РФ] защищает на 100% от застройки. Все остальные приемы, как «зона озелененной территории», не помешают застроить эту землю. Из озелененных территорий только «сады» запрещают строительство. В парках можно. Поэтому нам нужен либо статус «сада», либо «городского леса». Но на «городской лес» мне уже власти отвечали, что никогда не пойдут», — отметил Тимошенко.

Ранее юрист объяснял, что земли Варникенского леса до 17 декабря 2008 года находились в федеральной собственности и принадлежали Росуимуществу, с разрешения которого должны были проводиться все сделки с участками на этой территории. Однако до 2008 года муниципалитет сдавал их в аренду на 49 лет без ведома территориального управления Росимущества. Участки передавались различным арендаторам.

В связи с этим Тимошенко написал жалобу. По его мнению, правительство Калининградской области не должно было выдавать разрешения на строительство, поскольку светлогорские властями передали эти участки незаконно.

Вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева ответила на это обращение так: «При рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на строительство уполномоченный орган проверяет исключительно наличие прав на земельный участок у застройщика, подавшего заявление о предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, и не дает правовую оценку законности возникновения прав на земельный участок <…> Надзор за соблюдением требований федерального законодательства, в том числе земельного, осуществляется органами прокуратуры. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке». (Ответ есть в распоряжении редакции).

«То есть, правительство региона не при делах. Но в таком случае, они могут переслать прокурору области заключение, что на их взгляд имеется основание полагать, что здесь нарушение закона», — считает юрист Тимошенко.

Ранее РБК Калининград сообщал, что общественники также пытались добиться присвоения Варникенскому лесу статуса городского. Однако для этого необходимо выполнить два условия: перевести лес в рекреационную зону на генплане Светлогорского округа, утвердить его границы, а также создать лесничество.

Затем местные и областные власти должны подготовить проекты документов и отправить их в Рослесхоз, который издает приказ и вносит в лесной реестр запись о городских лесах.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code