Калининград, 13 мая 2019, 12:49

МВД: калининградский застройщик присвоил более 74 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Бизнесмена из Калининградской области обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, а также попытке хищения денежных средств из банкомата. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

По версии следствия, 52-летний мужчина, являясь руководителем строительной компании, заключил с гражданами договоры долевого участия в строительстве жилых домов в центре Полесска Калининградской области. «На сегодняшний день дома не построены. Деньгами дольщиков злоумышленник распорядился по своему усмотрению. Общая сумма причиненного материального ущерба превысила 74 миллиона рублей», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того предприниматель пытался украсть деньги из банкомата, расположенного в одном из супермаркетов области, отмечают в МВД России. По словам Ирины Волк, он не смог осуществить задуманное и скрылся с места происшествия.

Мужчина был задержан полицией на золотых приисках в Иркутской области. На данный момент он находится под стражей. В отношении бизнесмена были возбуждены уголовные дела по статьям 30, 158 и 159 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Кража» и «Мошенничество»), которые позднее объединили в одно производство. На данный момент уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Полесский районный суд Калининградской области для рассмотрения.

Как ранее сообщал РБК Калининград,  в январе 2019 года следственный комитет области возбудил уголовное дело в отношении застройщика из региона. Глава компании подозревался в незаконном привлечении средств дольщиков в размере 30 млн рублей. 

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой