Калининград, 13 мая 2020, 12:30

В Польше хотят ввести предельные цены на продукты

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Власти Польши планируют ввести максимальные цены на продукты питания, чтобы ограничить необоснованный рост их стоимости. Об этом со ссылкой на министра сельского хозяйства страны Яна Кшиштофа Ардановски сообщает RMF FM.

Чиновник обратился в Управление по конкуренции и защите прав потребителей с просьбой проанализировать цены на продуктовые товары. Акцентировать внимание он поручил на рынке свинины, овощей и птицы.

«Я попросил проверить, что вызывает удорожание, если мы имеем дело с очень низкой ценой на электроэнергию и на топливо и со снижением зарплат», — отметил Ардановски. Он подчеркнул, что тех, кто накручивает цены, ждут штрафы. Министр добавил, что при необходимости правительство республики «реализует механизм максимальной цены».

Как ранее сообщал РБК Калининград, в марте в области почти на 10% подорожал сахар. Также начала расти стоимость продукции с импортной составляющей — бакалея, соль, сахар, которые поступают из-за рубежа, фрукты, овощи и товары, в которых есть большое количество зарубежных составляющих, например зарубежные корма, упаковочные материалы. После фейка о том, что имбирь помогает защититься от коронавируса, это растение подорожало в регионе в два раза — с 250 до 499 рублей за килограмм.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code