Калининград, 13 мая 2020, 14:12

В 2019 году с работодателей региона взыскали ₽30 млн долгов по зарплате

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В прошлом году прокуратура Калининградской области взыскала задолженности по заработной плате на сумму более 30 млн рублей. Всего было предъявлено почти 1500 исков в защиту трудовых прав жителей региона, сообщает пресс-служба ведомства.

В пример ведомство привело случай, когда Неманский городской прокурор обратился в Куйбышевский районный суд Омска в интересах 16 работников с исковыми заявлениями к ООО «Строй Альянс» с требованием выплатить зарплату на общую сумму 1 854 тыс. рублей, заключить срочный трудовой договор на время выполнения работ с занесением соответствующей записи в трудовую книжку.

Прокурорской проверкой было установлено, что компания наняла на работу строителей без оформления трудовых отношений. Работники в течение двух месяцев строили пункт автомобильного пропуска«Дубки-Рамбинас» на границе с Литвой. Сложившиеся правоотношения между работниками и ООО «Строй Альянс» были оформлены договором оказания услуг. Заработная плата выплачивалась не в полном размере.

Решениями Куйбышевского районного суда Омска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Они вступили в силу.

Как ранее писал РБК Калининград, в апреле 2020 года в области задолженность по зарплате выросла более чем в 8,5 раз по сравнению с этим же месяцем прошлого года. В марте этого года в области признали безработными 1 806 человек, из них уволены с 1 марта 447 человек.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным