ОЭЗ в Калининграде, 13 мая 2021, 09:45

Госдума принимает закон об ОЭЗ, угрожающий интернет-торговле в регионе

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении поправки в федеральный закон №16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». По словам представителей калининградского бизнеса, этот закон уничтожит интернет-торговлю в регионе и создаст другие проблемы не только бизнесу, но и населению области.

«Законопроект направлен на совершенствование российского законодательства в части применения процедуры свободной таможенной зоны в особых экономических зонах, а также его приведение в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза», — цитирует замминистра финансов Алексея Сазанова «Парламентская газета».

В свою очередь, калининградские предприниматели ранее не раз заявляли, что поправки в закон предполагают запрет региональным компаниям продавать товары через интернет тем лицам, которые не находятся на территории области. Кроме того, при вывозе в Россию любого имущества из Калининграда, будь то мебель или бытовая техника, необходимо будет доказать, что это товар российского производства. Это положение осложнит жизнь не только бизнесу, но и гражданам. При перевозке ювелирных изделий владельцы должны будут предоставлять пробирное клеймо, которое сейчас не является обязательным.

Напомним, Калининградская торгово-промышленная палата (КТПП) сформулировала свои замечания и предложения, которые нужно устранить до окончательного принятия поправок. Этот документ депутат Госдумы от Калининградской области Александр Ярошук направил в профильный комитет Думы.

Власти области рассчитывают, что перед вторым чтением, которое запланировано на 24-25 мая, в законопроект могут внести изменения. 7 мая министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков пояснял, что региональные власти прилагают «все возможные усилия для того, чтобы ко второму чтению редакция законопроекта учитывала наши предложения».

«Замечания предпринимателей и правительства области сейчас отрабатываем с Министерством финансов России и Федеральной таможенной службой. Рассчитываем, что во время рассмотрения законопроекта в первом чтении позиция Калининградской области будет озвучена максимально полно, в том числе с помощью депутатов от нашего региона», — цитирует Кускова пресс-служба правительства области.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом