Калининград, 13 мая 2024, 19:30

Экс-начальнику почтового отделения грозит тюрьма за присвоение пенсии

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В отношении экс-руководителя почтового отделения Светлогорска возбуждено уголовное дело за присвоение и растрату чужой пенсии. Как рассказали в пресс-службе УМВД по Калининградской области, бывшая начальница получала пенсию жительницы Светлогорска, и как оказалось позже, не только ее.

В МО МВД России «Светлогорский» с заявлением обратилась местная жительница с жалобой на то, что кто-то получил декабрьскую пенсию ее умершей бабушки.

Полицейские подозревают 35-летнюю жительницу Пионерского, которая ранее руководила отделением почтовой связи. По версии следствия, она присвоила себе пенсию 81-летней женщины, которая лежала в больнице (где позже скончалась) и не успела получить деньги. При этом в документах значилось, что пенсия адресату вручена. Деньги — 32 тысячи рублей — подозреваемая потратила на личные нужды.

Как выяснилось, фигурантка уголовного дела по части 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере» причастна еще к одному эпизоду. В январе текущего года, имея доступ к кассе отделения, она брала оттуда деньги. Таким образом за две недели отделение не досчиталось 321 тысячи 500 рублей. Недостачу обнаружили во время ревизии.

Теперь экс-начальнице почтового отделения грозит до шести лет лишения свободы. На время следствия ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как писал РБК Калининград, начальник одного из калининградских отделений почтовой связи пойдет под суд по обвинению в присвоении денежных средств. По версии следствия с июля 2021 года по январь 2023 руководитель отделения не вносила в кассу деньги за проданные канцелярию, продукты питания, бытовую химию. Таким образом филиалу «Почта России» причинен ущерб в размере 71 673,42 рубля.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям