Калининград, 13 июн 2021, 10:11

Построенная 2 года назад площадка в Краснолесье рухнула под туристами

Читать в полной версии
Фото: Алексей Соколов, "Клопс"

Прокуратура Нестеровского городского округа проводит проверку по факту обрушения панорамной площадки в Краснолесье. По итогам будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, пишет в своем телеграм-канале пресс-служба регионального надзорного ведомства.

ЧП произошло днем 12 июня, когда на площадке находилась группа туристов в количестве 27 человек. Две женщины получили травмы и были госпитализированы, медицинская помощь остальным была оказана на месте.

Как рассказал «Клопс» директор Виштынецкого экомузея Алексей Соколов, у большинства пострадавших — ссадины и порезы. Вся группа, кроме двух женщин 55 лет и 61 года, продолжила экскурсию.

Смотровая площадка с обзором ландшафта Виштынецкой возвышенности и долины реки Синей была построена в 2019 году. Соколов уточнил, что в договоре на строительство было прописано, что конструкция должна выдерживать до полусотни человек. Директор музея сообщил, что после происшествия ее закрыли и демонтируют как объект, представляющий опасность.

«Просим прощения у всех, кого затронул этот крайне неприятный, несчастный случай, так как чувствуем свою ответственность за тот объект, который создали в надежде, что он будет радовать гостей Краснолесья. К сожалению, мы не могли предугадать эту ситуацию и очень переживаем за случившееся», — сказал изданию Алексей Соколов.

Ранее РБК Калининград писал, что национальный парк «Куршская коса» и природный парк «Виштынецкий» не попали в число победителей Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров. В ответе Агентства стратегических инициатив депутату Госдумы от Калининградской области Александру Пятикопу сказано, что калининградские парки не предоставили необходимые сведения и некачественно подготовили заявки.  

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы