Калининград, 13 июл 2021, 15:55

«Разбор полетов» от губернатора: кто заработал на опорах ГорТранса

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Агентство, которое размещало рекламные растяжки на опорах электротранспорта за пять лет заработало около полумиллиарда рублей. Об этом рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в пятом ролике из серии «Разбор полётов» в своем Instagram.

По его словам, опоры принадлежали «Калининград-ГорТрансу», который сдавал их в аренду за 900 рублей в месяц. Но чтобы разместить там объявление, нужно было купить рекламное место в известном агентстве за 20 или 30 тысяч рублей в месяц.

С 2011 по 2016 годы на контактных опорах размещалось до 500 растяжек, отметил глава региона.

«Любому калининградцу известно, что «ГорТранс» постоянно пытается обосновать рост тарифов в общественном транспорте в городе Калининграде и мы постоянно пытаемся этим аппетиты ограничить. а тут 2000% рентабельности, которые вместо того, чтобы идти в бюджет «ГорТранса», идут непонятно куда, в какой-то частный карман. И, как говорится — опять всё по закону. После очередного обращения ко мне «ГорТранса» мы устроили там аудиторскую проверку. И о всяких новых чудесах и, возможно, уже уголовных делах, я расскажу вам в следующих видео», — сказал губернатор.

Как писал РБК Калининград, 10 июня на заседании областного правительства губернатор заявил, что проверка региональных и муниципальных властей показала, что «Калининград-ГорТранс» неэффективно расходовал средства и списывал на запчасти огромные деньги. Материалы проверок он поручил направить в правоохранительные органы. Ранее сити-менеджер Елена Дятлова заявила о планах сделать муниципальное транспортное предприятие прибыльным.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию