Калининград, 13 июл 2021, 17:40

Минфин: упрощенка и акцизы дали рост поступлений

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За первые шесть месяцев этого года в консолидированный бюджет Калининградской области поступило 31,3 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. Это на 17% больше, чем с января по июнь прошлого года и на 19% больше, чем за тот же период 2019 года, сообщает региональное министерство финансов.

Отмечается, что увеличение произошло благодаря упрощенной системе налогообложения — на 52% (5 млрд рублей), акцизам – на 46,3% (3,3 млрд рублей), НДФЛ — на 12,6% (10,6 млрд рублей) и налогу на имущество организаций — на 15,2% (2,9 млрд рублей).

Благодаря погашению коммерческих займов госдолг Калининградской области и муниципалитетов снизился до 6 млрд рублей, из которых госдолг региона составляет 3,9 млрд рублей, а долг муниципальных образований области — 2,2 млрд рублей.

Как писал РБК Калининград, область заняла восьмую строчку в ТОП-10 самых экономически устойчивых регионов России по итогам первого квартала 2021 года.

В апреле 2021 года министр финансов Калининградской области Виктор Порембский уточнял, что общий госдолг региона составляет порядка 23 млрд рублей. В том числе, его большая часть — это бюджетные кредиты в объеме 10,7 млрд рублей.

Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Цены на удобрения упадут. Что еще ждет рынок в ближайшие три года
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры
Как «Норникель», НЛМК, «Сибур» учатся предвидеть аварии на производстве
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причины
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда Норвегии
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО