Калининград, 13 июл 2021, 20:13

«Татнефть» сохранит калининградский «Экопэт»

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Руководство крупной российской нефтяной и газовой компании «Татнефть» подтвердило, что сохранит профиль приобретенного месяц назад завода «ЭКОПЭТ» и включит его в собственные производственные цепочки.

О перспективе развития калининградского предприятия по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ), в частности, шла речь на переговорах губернатора Антона Алиханова с представителями топ-менеджмента «Татнефти».

«Мы заинтересованы в том, чтобы новый собственник не только сохранил действующее производство «ЭКОПЭТ», но и способствовал его новым успехам. «Татнефть» — это компания, приход которой в любой регион оценивается крайне положительно, мы — не исключение и надеемся на долговременные и взаимовыгодные партнерские отношения», — цитирует губернатора Антона Алиханова сайт правительства. Он напомнил, что для Калининградской области «ЭКОПЭТ» является крупным работодателем и налогоплательщиком-экспортером.

Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов говорил о создании новых рабочих мест и вкладе в импортозамещение.

«Политика компании заключается в том, чтобы ни один ее специалист не потерял работу. Исходим из того, что у нас есть право только увеличивать количество рабочих мест, развивать наши предприятия без потери в качестве жизни наших сотрудников и регионов присутствия», — заявил Маганов.

На фото: генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов (Фото: пресс-служба правительства Калининградской области)

Как сообщает пресс-служба, в рамках рабочей поездки в Калининград генеральный директор нефтяной компании побывал на заводе «ЭКОПЭТ» и встретился с коллективом.

«Татнефть» владеет 105 предприятиями в России и за ее пределами, на которых работает 60 тысяч сотрудников. Ключевые активы расположены в Татарстане.

В начале июня РБК Калининград писал, что российская нефтяная компания «Татнефть» купила на аукционе крупнейшего производителя полимеров (ПЭТ-тары) в России и Восточной Европе — калининградскую группу компаний «Экопэт». Сумма сделки составила 6,45 млрд руб.

В «Татнефти» тогда отметили, что покупка «Экопэта» «позволит с наибольшей эффективностью реализовать планы компании по развитию нефтегазохимического направления и внесет свой вклад в достижение целей группы «Татнефть» по снижению выбросов парниковых газов по всей цепочке создания стоимости».  

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР