Калининград, 13 июл 2022, 16:02

ЕК: ж/д транзит грузов в Калининград разрешен при соблюдении условий

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Еврокомиссия (ЕК) опубликовала разъяснения по санкциям против РФ, согласно которым железнодорожный транзит в Калининград разрешен при соблюдении ряда условий. Об этом сообщает ТАСС.

«Еврокомиссия опубликовала инструкцию для стран-членов [ЕС] по транзиту товаров из России. В инструкции отмечается, что транзит запрещенных товаров по автодорогам, организованный российскими операторами, не разрешается. Никакого подобного запрета не существует для железнодорожного транспорта, помимо обязательств стран-членов проводить необходимый контроль товаров», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Спикер МИД России Мария Захарова сообщила, что РФ подробно изучит разъяснения ЕК по теме калининградского транзита.

Как ранее писал РБК Калининград, 18 июня Литва ввела запрет на транзит санкционных товаров в Калининградскую область и из нее после консультаций с Еврокомиссией и под ее руководством.

Время стариков. Как геронтократия душит корпоративную Америку
ФНС ищет неоформленных сотрудников через кассовую отчетность
«От спорта тело стареет иначе». Как живет глава компании, создавшей GTA
Как Сэм Альтман нажил могущественного врага в лице Илона Маска
ВВП сократился в первом квартале. Какие отрасли пострадали?
Минус 60 млн человек и рост 2%. Какова новая модель Китая
На рынке недвижимости кризис. Начнут ли падать цены на квартиры в России
Автор книги «Анти-венчур»: «Идет страшнейшее перефинансирование рынков»