Калининград, 13 авг 2020, 08:50

На здравоохранение в регионе выделили 2 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На реализацию в Калининградской области национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году выделили 2 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Основную часть средств направят из федерального бюджета. Больше всего денег область получит на развитие детской медицины, в том числе, на строительство нового корпуса Детской областной больницы (ДОБ). На месте бывшей медсанчасти сейчас заканчивается возведение многоэтажного разноуровневого блока, который соединят с диагностическим центром и стационаром. Стоимость проекта — более 962 млн рублей. Кроме того, еще на 500 млн рублей закупят медоборудование.

В детские учреждения Калининграда, Правдинска, Полесска, Светлого, Черняховска и Гусева поставили более 50 единиц аппаратов УЗИ, оборудование для оториноларингологов, фиброскопы. Заключены контракты на поставку в октябре маммографа для Черняховской ЦРБ, флюорографа для Гусева, передвижного стоматологического кабинета для Советска и мобильного центра «Детское здоровье» для городской детской поликлиники № 6 в областном центре.

Весной в рамках нацпроекта в поселках Глушково Черняховского округа и Большие Горки под Гвардейском открылись два модульных ФАПа. До конца года появится еще четыре таких объекта: в Гвардейске, Нестерове, Зеленоградске и Немане.

На 205 млн рублей закупили оборудование для борьбы с онкозаболеваниями, в том числе передвижной рентген-аппарат типа С-дуга, операционный универсальный многофункциональный хирургический стол, операционный микроскоп. До конца августа откроется центр амбулаторной онкологический помощи в Гусеве. Закуплено три томографа стоимостью более 43 млн рублей каждый и еще один за 58 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, ранее правительство области выделило 47,2 млн рублей на покупку до 1 ноября компьютерного томографа и автоматической станции для выделения нуклеиновых кислот. Медицинское оборудование получит Центральная городская клиническая больница. На выделенные средства также планируется обучить врачей и технических специалистов, которые будут пользоваться техникой.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски