Калининград, 13 сен 2019, 09:38

Калининград вошел в число регионов-пилотов «регуляторной гильотины»

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В тестовом режиме элементы «регуляторной гильотины» в сфере ресторанного бизнеса планируется запустить в Калининграде, Москве и Казани. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на замруководителя аппарата правительства РФ Юрия Любимова.

«Обсуждался пилот по внедрению элементов «регуляторной гильотины» в части ресторанного бизнеса в Москве, Казани и Калининграде», — рассказал чиновник.

По его словам, эксперимент затронет надзорные требования к ресторанному бизнесу. Сейчас для этого прорабатывается юридическая база.

Кроме того, сейчас Минэкономразвития России разрабатывает «Белую книгу» — сборник правил для ресторанного бизнеса, который заменит устаревшие санитарные нормы в экспериментальных регионах.

«Регуляторная гильотина» должна отменить устаревшие и неактуализированные требования к предпринимателям. Предполагается, что она заработает с 2021 года. Затем раз в 5 лет будут пересматриваться нормы, регулирующие работу бизнеса.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в регионе также может быть введен режим регуляторной песочницы, который позволит внедрять такие инновации как блокчейн, криптовалюты, нейро- и квантовые технологии, искусственный интеллект, робототехнику, виртуальную и дополненную реальность.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии