Калининград, 13 сен 2020, 09:31

Детский центр в Филинской бухте: ввод отложен, финансирование растет

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Правительство России планирует увеличить расходы на строительство круглогодичного детского спортивно-оздоровительного центра в Филинской бухте Калининградской области с 5 до 9,9 млрд рублей. Проект постановления опубликован на портале нормативных правовых актов.

Центр начнут строить в 2021 году по поручению Президента России в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни». В постановлении Министерства спорта РФ сказано, что дополнительные 4,9 млрд рублей пойдут, в том числе, на возведение второй очереди объекта проектной площадью 49,3 тысячи квадратных метра.

При этом, срок ввода в эксплуатацию первой очереди комплекса (проектная площадь 39,3 тысячи кв метров) решено перенести с 2022 на 2023 год и закончить объект в 2024 году. В течение этих пяти лет на строительстве планируется осваивать по 2-2,5 млрд рублей в год с оговоркой, что фактические объемы выделения средств будут зависеть от объемов федерального бюджета.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале июня областные власти планировали почти вполовину (с 24,8 га до 11,9 га) урезать территорию заказника «Филино» в Светлогорском городском округе с южной стороны. Там предполагалось разместить круглогодичный детско-молодежный культурно-образовательный оздоровительный центр «Балтийский Артек». В конце июня 1400 рыбаков совместно с депутатами Пионерского окружного совета подписали петицию с просьбой оставить им слип для спуска судов в Филинской бухте. Документ направили в администрацию президента РФ и областное правительство. В июле стало известно, что региональное Минприроды отменило сокращение площади природного заказника, однако губернатор Антон Алиханов заявил, что планы остались и проект сокращения площади сейчас проходит необходимые согласования с различными ведомствами.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой