Калининград, 13 сен 2021, 09:15

В минприроды по жалобам жителей обнаружили загрязнение реки

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области сообщило о загрязнении и незаконном изменении линии берега реки Тростянка в Зеленоградском городском округе, впадающей в Балтийское море. На странице ведомства в Instagram говорится, что выезд на место инспекторов состоялся после обращения жителей.

«Оказалось, что в водоохранной части земли велись незаконные земляные работы. Работы нарушитель проводил с помощью тяжелой строительной техники. По данному факту проводится проверка министерством, нарушителю грозит штраф и представление на восстановление реки в исходное состояние», — говорится в сообщении.

Ранее глава минприроды Олег Ступин в интервью РБК Калининград признал, что везде, где активно идет стройка, в водные объекты сливают неочищенные сточные воды и особенно это заметно по Зеленоградску. «Где-то просто инфраструктура не поспевает за такими стройками, коллекторы вовремя не построили. Ну и давайте откровенно — у нас есть такие граждане, которые просто бросают трубу в мелиоративный канал ближайший, даже в Калининграде есть те, кто нарушает герметичность своей сети. И все эти загрязнения начинают уходить в почву», — сказал Ступин. По его словам, причины загрязнения водных объектов в Калининградской области обычно одни и те же — сброс хозяйственно-бытовых стоков.

Также министр сообщил, какие водоемы региона планируется очистить в ближайшие годы.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist