Калининград, 13 сен 2021, 10:36

Во сколько обойдется новый храм в Калининграде и за чей счет его построят

Читать в полной версии
Фото: эскизный проект храма, сайт епархии

Первое богослужение в новом крупном — пока не построенном — калининградском храме в честь Марии Египетской на улице Артиллерийской можно будет провести уже через год. Об этом пишет Руград со ссылкой на мнение архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима.

На церемонии закладки камня в основание храма Владыка выразил надежду, что объект не превратится в долгострой. Ответственным за строительство назначен клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы, протодиакон Владимир Мачульский. Он оценивает стоимость строительства примерно в 130 млн рублей. Причем, самыми дорогими будут работы по внутренней отделке и прокладке коммуникаций.

Издание пишет, что возводить новую церковь в Нахимовском жилом квартале будут на пожертвования спонсоров. Основными, предположительно, станут два немецких предпринимателя, а также основатель работающей в Калининграде группы компаний «БравоБВР» Валерий Белоусов. Кстати, Белоусов входит в состав учредителей благотворительного фонда имени Кирилла и Мефодия, который возглавляет архиепископ Серафима.

Ранее РБК Калининград писал, что завершить строительство нового крупного храма Марии Египетской планируют через три-четыре года. Он рассчитан на посещение 350-500 человек. «Приходской дом будет включать в себя арт-пространство для работы с детьми, спортзал, библиотеку, комнаты для благотворительных обедов бездомных, склад для раздачи гуманитарной помощи», — сообщили в епархии. Рядом обещают создать ландшафтный парк с рекреационными зонами для детей.  

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить