Калининград, 13 сен 2021, 13:37

Подрядчика пешеходного моста оштрафуют за грунт на набережной

Читать в полной версии
Фото: эскиз проекта

Заказчик строительства пешеходного моста на остров Канта — администрация Калининграда — намерена взыскать штраф с подрядчика пешеходного моста на остров Канта в размере 100 тысяч рублей. В претензии, опубликованной в карточке контракта на портале госзакупок, говорится о нарушениях, допущенных при организации строительства.

В документе сообщается, что компания «АБЗ-Дорстрой» складирует на набережной Преголи «отработанный грунт и чугунные отливки». После проверки власти потребовали убрать все до, но поскольку на 6 сентября ничего не изменилось, было решено назначить штраф.

Стартовая цена за работу по возведению объекта составила 174,6 млн рублей. АО «АБЗ-Дорстрой» из Санкт-Петербурга снизило ее до 173,7 млн рублей. Компания строила дорогу от Сельмы до Чкаловска и реконструировала Высокий мост.

Работы по строительству пешеходного моста, который соединит улицу Гюго и остров Канта, начались весной 2021 года и должны были завершиться в марте 2022 года. Летом их пришлось приостановить из-за археологической находки. Руины крепостной стены Кнайпхофа XIV века постройки были обнаружены на острове Канта, что сдвинуло сроки строительства и введения моста в эксплуатацию.

Согласно представленному на градсовете проекту, объект длиной 59,7 м и шириной три метра с одной опорой и понтонами будет иметь поворотную конструкцию для прохода судов. Объект не предполагает выделенной полосы для велосипедистов. Для отделки планируется использовать кортеновскую сталь «ржавого» цвета, которая уже применялась в дизайне острова Канта.  

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы