Калининград, 13 сен 2022, 19:30

Визы для россиян, новый портал, цены на продукты и коронавирус. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Литва приостанавливает прием заявлений на получение виз от граждан России и Белоруссии, россиян с 19 сентября в страну пропускать не будут. Такое решение Сейм прибалтийской страны принял вместе с продлением действия чрезвычайного положения до 16 декабря.

Новый портал 

В Калининградской области появился региональный портал госуслуг. Новый сервис предоставляет доступ к 27 социально-значимым услугам. 

В ближайшее время список доступных услуг будет увеличен, и у жителей региона появится возможность подать заявление на получение и других выплат — компенсаций, субсидий, пособий регионального и муниципального уровня.

Торговый центр 

В Калининграде напротив Королевских ворот может появиться новый трехэтажный торговый центр. Проект здания претендует на международную премию «Золотой Трезини-2022» в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения». 

Цены на продукты 

В Калининградской области по итогам августа по сравнению с июлем сильнее всего подорожали сухофрукты — +6,71% (до 827 рублей за кг). На втором месте по темпам роста цен — жевательная резинка (+6,3 % более 45 рублей за упаковку), за ней идет рыба мороженая ( кроме лососевых пород) (+5,1% до 311 рублей за кг). На четвертом месте майонез (+4,77%, 330,42 рублей). Замыкает первую пятерку продуктов, наиболее выросших в цене за месяц, свинина (кроме бескостного мяса) (+4,68%, 262 рубля).

Коронавирус 

В Калининградской области на утро 13 сентября ковид выявили у 294 человек, выздоровели 163 жителя, зафиксирован один летальный исход. За сутки госпитализировали 39 калининградцев. 

Стоимость проезда 

В Калининграде частные перевозчики обратились в Службу по тарифам с предложением повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Сейчас из-за роста цен на топливо и расходные материалы, в среднем у муниципального перевозчика затраты составляют 46 рублей за поездку. 

Электробусы из Беларуси 

В Калининградской области могут появиться новые электробусы белорусского производства.

На встрече с главой горадминистрации Еленой Дятловой, посол Беларуси Дмитрий Крутой отметил, что такое вполне возможно в рамках программы обновления городского пассажирского парка.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис