Калининград, 13 окт 2021, 14:45

Власти выделили рекордные деньги на восстановление исторических зданий

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области намерено направить 490 млн рублей на программу вовлечения в оборот объектов культурного наследия. Средства предусмотрены в бюджете на 2022 год. Об этом на заседании регионального правительства во вторник, 12 октября сообщил министр финансов Виктор Порембский.

Речь идет о льготном кредите под 1% годовых с возможностью списания половины суммы займа, если проект будет успешно реализован. Так, по этой программе планируется отреставрировать орденский замок «Рагнит» в Немане и сделать его туробъектом. С 2022 по 2024 год на финансирование вовлечения ОКН в оборот заложено 1,33 млрд руб.

Глава Службы охраны объектов культурного наследия региона Евгений Маслов в своем Telegram-канале «Прекрасное далеко» отметил, что такой финансовой поддержки работ по сохранению ОКН в Калининградской области не было никогда.

Он сообщил, что финансирование этого направления также увеличится на сотни миллионов рублей из-за расходов на эти же цели, «зашитых» в ведомственных бюджетных статьях по линии министерства культуры и туризма, Службы ОКН, министерств здравоохранения, образования, Фонда капитального ремонта и некоторых других структур, а также финансирования из федерального и местных бюджетов.

«Итого, сумма, примерно утроится-учетверится. Если посчитать расходы "дорожников", РЖД и других структур на обязательные археологические раскопки — будет еще на несколько сотен миллионов рублей больше», — уверен Маслов.

Как писал РБК Калининград, в Калининграде началась реставрация горельефов и гербов на фасаде Королевских ворот. Стоимость работ составит почти 1,5 млн рублей.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта