Калининград, 13 ноя 2020, 16:27

Рядом с Суздальским лесом разрешили построить 10-этажные дома

Читать в полной версии
Фото: Скриншот кадастровой карты

Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области выдало разрешение на строительство двух многоквартирных домов рядом с территорией так называемого Суздальского леса в областном центре. Информация опубликована на сайте регионального правительства.

Разрешение на возведение зданий получило калинградское ООО «Специализированный застройщик "Фаворит"». Дома общей площадью почти 7 тысяч квадратных метров должны появиться до 28 апреля 2022 года.

По данным ЕГРЮЛ, 26% доли в компании принадлежит калининградскому депутату Евгению Верхолазу, 50% — Валерию Макарову, еще 24% — ООО «Титан», учредителем и директором которой является Владимир Лысогор. Основной вид деятельности «Фаворита» — строительство жилых и нежилых зданий.

В августе комитет по строительству администрации Калининграда согласовал перевод части зелёной зоны вблизи улиц Стрелецкой и Суздальской в категорию общественно-жилой, что сделало возможным застройку территории, пишет «Клопс».

Во время общественных слушаний 105 калининградцев выступили против смены статуса зелёной зоны и её последующей застройки. Жители предлагали придать лесу статус особо охраняемой природной территории, сохранить зелёные насаждения на площади порядка 9 га и создать там парк.

В начале сентября заместитель председателя правительства области Наталья Сибирева сообщала, что Суздальский лес останется зеленым и благоустроенным. По ее словам, разработанный проект планировки общественно-жилой зоны в границах улиц Стрелецкой и Суздальской включает в себя сохранение существующих насаждений и создание парковой зоны, писал РБК Калининград.

В августе губернатор Антон Алиханов заявил, что ему известен заказчик кампании в СМИ по защите Суздальского леса и высказал мнение, что журналисты недостаточно рассказывают о других вопиющих случаях с потенциальной застройкой лесных и парковых территорий. Алиханов подчеркнул тогда, что усилиями правительства региона в Калининграде защитили от застройки более, чем 100 гектаров, которым был возвращен статус зеленых зон.

Суздальский лес известен как стрельбище городского района Кальтхоф. В начале ХХ века рядом располагались военные казармы, строевой плац, учебные полигоны. После войны участок использовали советские военные. В зеленой зоне растут деревья, возраст которых превышает сто лет.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад