Калининград, 13 ноя 2021, 16:20

Регион направит 220 млн рублей на бесплатные кружки для младшеклассников

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Правительство Калининградской области в 2022 году направит 220 млн рублей на сертификаты для учеников начальной школы, по которым они смогут бесплатно посещать два кружка или секции. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов, представляя проект бюджета на 2022-2024 годы на заседании областной Думы.

Речь идет о региональном проекте «Умная продленка». Каждый ребенок начальной школы получит сертификат на посещение двух кружков или секций по выбору в общем объеме четырех часов в неделю. Ранее сертификат финансировался лишь из бюджетов муниципальных образований. В 2020 году на эти цели выделяли 75 млн рублей.

«Пока мы начнем только с ребят с первого по четвертый классы, дальше будем распространять эту практику и на более старших детей, чтобы они имели возможность заниматься в двух кружках бесплатно. Это позволит получить им допобразование на выбор сразу в нескольких направлениях: наши региональные средства мы направляем на физкультурно-оздоровительное, социально-гуманитарное, техническое и художественное», — заявил глава региона.

Кроме того, на создание новых современных секций и новых мест в дополнительном образовании в 2022 и 2023 годах предусмотрено 44 млн рублей из федерального бюджета.

В следующем учебном году возможность бесплатно заниматься спортом, творчеством и интеллектуальной деятельностью получат более 30 тысяч учеников начальной школы региона.

Как писал РБК Калининград, в 2022 году в регионе планируется построить девять школ, из них три — по концессии.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России