Калининград, 13 дек 2018, 15:34

Калининградская область увеличивает энергетические мощности

Читать в полной версии
(Фото: Калининградский филиал ООО «Интер РАО - Инжиниринг»)

Прегольская тепловая электростанция (ТЭС) присоединена к энергосистеме Калининградской области. Об этом сообщила пресс-служба АО «Янтарьэнерго».

Энергетики построили для этого 75 километров линий электропередачи и установили 303 опоры. Часть из них прошла над Преголей. «Чтобы обеспечить беспрепятственный проход таких барков, как «Крузенштерн» и «Седов», на берегах реки были установлены самые высокие в России стилизованные опоры линий электропередач — 112-метровые конструкции в форме якоря, которые символизируют морские ворота в Калининградскую область», — рассказали в компании.

При проведении работ по присоединению Прегольской ТЭС специалисты также реконструировали три подстанции. Две из них находятся в Калининграде — «Северная» и «Центральная», одна — на востоке области — «Советск».

Как рассказали РБК Калининград в пресс-службе калининградского филиала «Интер РАО — Инжиниринг», на данный момент на Прегольской ТЭС с опережением в два месяца введены в эксплуатацию три из четырех парогазовых блоков.

В марте 2018 года президент РФ Владимир Путин дал команду на запуск в Калининградской области двух ТЭС под Гусевом и Советском — Талаховской и Маяковской. Еще две ТЭС в регионе — Приморская (планируемая дата завершения проекта — III квартал 2020 года) и Прегольская (станцию предполагается сдать в эксплуатацию во втором квартале 2019 года) — находятся в стадии строительства.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость