Калининград, 13 дек 2021, 09:20

С организации помощи бездомным животным сняли обвинение в мошенничестве

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

С учредителя и директора калининградской общественной организации помощи бездомным животным «Право на жизнь» сняли обвинения в мошенничестве с бюджетными средствами на стерилизацию. Областной суд отменил обвинительные приговоры, вынесенные Центральным районным судом и направил дело на новое рассмотрение. Следующее заседание должно состояться в феврале. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Учредитель организации Екатерина Ублинская прокомментировала «Клопс» решение областного суда по снятию обвинения. Она уверена, что если бы состав преступления был, то доказать вину не составило бы труда, судебное разбирательство не затянулось.

«В ином составе суда будет проходить следующее заседание. Всё как обычно. Три года следственных действий, потом восемь месяцев судов и опять суд будет», — сказала она.

Приговор руководителям организации Центральный районный суд вынес 16 сентября. Учредителя и председателя правления признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Учредителя организации Екатерину Ублинскую тогда приговорили к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а председателя правления Наталью Галяс — к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Галяс и Ублинская в процессе вину не признали.

По версии следствия, в 2016 году компания заключила со Службой ветеринарии Калининградской области госконтракт на отлов и содержание безнадзорных животных на сумму 5,8 руб. По договору наняли ветеринарного врача, но финансово-хозяйственную деятельность подсудимые вели сами, не ставя его в известность, а в отчетных документах указывали завышенные объемы выполненных работ. В обвинительном заключении говорилось, что поступившие по госконтракту бюджетные деньги учредитель и председатель правления общества намеренно перечисляли на расчетный счет врача в большем размере, чтобы впоследствии он возвращал лишнее наличными или на личные банковские карты.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис