Коронавирус в Калининграде и у соседей, 13 дек 2022, 11:10

В Калининградской области растет число больных свиным гриппом и COVID-19

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За минувшую неделю свиным гриппом заболели 152 калининградца, 58 из них — дети до 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Всего с начала эпидемического сезона в регионе специалисты лабораторно подтвердили 221 случай гриппа А Н1N1, 91 — у детей до 14 лет.

В целом, на прошлой неделе за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа в больницы обратились 9677 человек, что на 27,2% больше, чем неделю ранее.

«Темп прироста у взрослых составил 35,7%, среди детей от 7 до 14 лет — 19,6%, от 3 до 6 лет — 16%, до двух лет — у 14%. Рассчитанные оперативные эпидемические пороги, как по совокупному населению, так и во всех возрастных группах впервые превышены, что свидетельствует о начале эпидемического подъема», — рассказали в ведомстве.

Отмечается, что в области идет рост и коронавирусной инфекции. На прошлой неделе медики выявили 505 случаев заболевания COVID-19. Темп прироста увеличился - с 18,8% до 35,5%. Чаще всего коронавирусом болеют дети. В возрасте до 18 лет зарегистрировано 50 случаев коронавирусной инфекции, это на 61,8% больше, чем на позапрошлой неделе. Интенсивная заболеваемость у малышей от года до шести лет, 185,4% случаев приходится на эту возрастную группу.

Как писал РБК Калининград, в региональном Роспотребнадзоре рекомендуют носить маски людям в транспорте, общественных местах, закрытых помещениях. Особенно это относится к пожилым и лицам с хроническими заболеваниями.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»