Калининград, 14 янв 2021, 11:26

Прокурор запросил реальные сроки для полицейских по делу Ивана Вшивкова

Читать в полной версии
(Фото: Александр Подгорчук)

Гособвинитель просит назначить реальные сроки лишения свободы подсудимым по делу о гибели Ивана Вшивкова в дежурной части отдела полиции Московского района Калининграда. Об этом сообщает «Клопс» из зала суда.

В Московском районном суде начались прения сторон. По мнению прокурора, подсудимый экс-полицейский Николай Плебух заслуживает наказания в виде шести лет в колонии общего режима. Для его бывшего коллеги Александра Иванова обвинение запросило пять лет и девять месяцев заключения.

У обоих подсудимых есть смягчающие обстоятельства – малолетние дети на иждивении. Кроме того, Иванов явился с повинной и частично признал вину.

Напомним, в ночь на 20 октября 2019 года калининградец Иван Вшивков обварился кипятком в отделе полиции на улице Киевской в Калининграде. Позже он скончался от полученных ожогов. По версии следствия, подсудимые знали, что задержанный сломал в камере батарею, из которой лился кипяток, но проигнорировали его крики о помощи.

Как сообщал РБК Калининград, ранее мать Ивана Вшивкова подала ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору. Она также потребовала переквалифицировать статьи на «Убийство» и привлечь к уголовной ответственности свидетелей Инну Захарову, Максима Маркичева, Алексея Колтунова и других полицейских, находившихся в дежурной части в ночь гибели ее сына.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания