Калининград, 14 янв 2022, 08:40

В областном историко-художественном музее сменился директор

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Сергей Якимов ушел с поста директора Калининградского областного историко-художественного музея. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда — Калининград». Якимов уточнил, что не оставил работу в музее, а перешел на другую должность — стал заместителем директора.

«Я буду заниматься выставочной деятельностью, а это огромный пласт работы. И я рад. Я долго размышлял, я мечтал заниматься исключительно историей. Планов было много, а реализовывать их не мог. Ведь административная должность не дает ни минуты покоя. Даже книги я писал по ночам и по утрам.

Так что настало время подумать о том, что сделать, чтобы я еще себя реализовал как историк. Так и возникло мое решение», — пояснил он корреспонденту газеты.

Временно исполняющей обязанности директора историко-художественного музея назначена Екатерина Манюк, которая прежде работала заместителем Сергея Якимова по музейно-просветительской деятельности. Кандидатуру директора должно утвердить министерство культуры региона.

Напомним, Сергей Якимов руководил Историко-художественным музеем с 2006 года. Он родился в Пермской области в 1956 году. Окончил Военно-политическую академию им. В. И. Ленина. С 1974 года служил в Военно-морском флоте (капитан первого ранга запаса). С 1999 по 2006 годы руководил музеем Балтийского флота в Балтийске. Имеет степень кандидата исторических наук.

РБК Калининград сообщал ранее, что осенью 2021 года под охрану Калининградского областного историко-художественного музея замок перешел Тапиау в Гвардейске. Учреждение будет управлять памятником до тех пор, пока правительство не найдет инвестора. Кроме того, в декабре 2021 года власти области передали в управление историко-художественному музею научно-исследовательское судно «Виктор Пацаев».

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии