Калининград, 14 фев 2020, 11:27

Экономический спад прогнозируют в Польше в 2020 году

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Европейская комиссия прогнозирует, что рост ВВП в Польше в 2020 году составит 3,3% против 4,1% в прошлом году. Об этом пишет «Радио Польша».

«2020 год будет временем небольшого экономического спада. Я полагаю, что это осторожный и безопасный прогноз. Рост ВВП выше 3% — это безопасный путь роста для польской экономики», — оценила ситуацию министр развития Польши Ядвига Эмилевич.

По информации Еврокомиссии, экономический рост в соседней республике в прошлом году был достаточно высоким. Реальный ВВП в Польше увеличился на 4%. Этому способствовало увеличение внутреннего спроса, в частности инвестиций.

В прошлом году снизилась динамика экспорта и импорта соседней республики.Что неблагоприятно отразилось на тенденции развития мировой торговли.

«Ожидается, что в ближайшие два года динамика экспорта и импорта будет постепенно замедляться», — отмечает издание.

Согласно данным Евросоюза, в прошлом году существенно увеличились частные инвестиции в экономику Польши. Но этот рост будет компенсирован инвестиционными барьерами, предполагают специалисты.

Эксперты прогнозируют, что уровень инфляции вырастет до 2,7% в 2020 году и достигнет 2,5% в 2021 году. Цены на продукты питания и услуги должны стать основными факторами инфляции. Еврокомиссия также отмечает резкий скачок цен на электроэнергию в текущем году.

Снижения темпов экономического роста Еврокомиссия ожидает и в Литве, передает портал Delfi. ВВП соседней страны в этом году составит 2,6% против 3,9% в 2019-м. В 2021 году данный показатель достигнет 2,4%.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2019 году Польша не оправдала ожидания Еврокомиссии по росту экономики. ЕС пришлось снизить экономический прогноз для республики на 2020 год. Согласно данным экспертов, ВВП Польши в 2019 году — 4,1%. В 2020 году Европейская комиссия ожидает снижения этого показателя до уровня 3,3%.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить