Калининград, 14 фев 2020, 17:25

В области резко сократилось число уголовных дел против бизнесменов

Читать в полной версии
Фото: Александр ПОдгорчук

За минувший год в регионе на 40% снизилось число уголовных дел, возбужденных против предпринимателей. Об этом на пресс-конференции, в четверг,13 февраля, сообщил главный прокурор области Сергей Хлопушин.

В 2019 году правоохранители завели 81 дело. Годом ранее было возбуждено 135 производств. «Многие дела были прекращены. Были случаи, когда отменялись постановления о возбуждении уголовных дел в отношении предпринимателей, так как существовали гражданско-правовые отношения и они должны были свои вопросы решать в гражданских или арбитражных судах, но не использовать уголовное право как инструмент решения своих коммерческих вопросов», — подчеркнул Хлопушин.

Число преступлений коррупционной направленности, наоборот, увеличилось со 150 до 187. К ответственности привлекли 87 должностных и юридических лиц. Суды рассмотрели 67 уголовных дел, было вынесено 48 обвинительных приговоров в отношении 49 лиц. Кроме того, более 600 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале февраля этого года уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Светлана Нижегородова назвала незаконное уголовное преследование предпринимателей самой большой проблемой.

За девять месяцев 2019 года в регионе за совершение тяжких экономических преступлений и коррупцию к уголовной ответственности привлекли более 70 человек.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg