Калининград, 14 фев 2022, 17:01

Банк России: За год долги калининградцев по кредитам выросли на 21,5%

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

Объем задолженности физических лиц по взятым в Калининградской области кредитам за год увеличился на 21,5% и в денежном выражении составил на 1 января 2022 года 166 млрд рублей. Об этом сообщает отделение по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка России.

Отмечается в то же время, что доля просроченной задолженности снизилась с 6 до 4,9%, что позволяет делать вывод об улучшении качества кредитного портфеля.

Объем взятых в банках региона кредитов в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличился на 32,7% и достиг общей суммы 149,2 млрд рублей. Примерно пятая часть этих средств (23,7% в общем объеме розничного кредитования — прим. РБК Калининград) — объем взятой ипотеки, который по сравнению с предыдущим годом стал больше на 21,4%.

«В минувшем году активно росла ипотека, а также наблюдалось увеличение доли долгосрочных необеспеченных кредитов. Чтобы охладить рынок, Банк России, в частности, повышал макропруденциальные надбавки для банков в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика. То есть, банкам для выдачи новых кредитов заемщикам с высокой долговой нагрузкой нужно формировать дополнительный капитал, что делает эти ссуды менее рентабельными для кредиторов», — цитирует пресс-служба управляющего отделением по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России Евгения Малого.

Малый также добавил, что с 1 февраля 2022 года изменился расчет показателя долговой нагрузки заемщика при выдаче долгосрочных необеспеченных потребительских кредитов или займов. Эти изменения также направлены на снижение доли таких ссуд в портфелях банков.

Ранее РБК Калининград писал, что в 2020 году банки Калининградской области на фоне пандемии сокращали объем потребительских кредитов — выдали их на 21,7% меньше, чем в 2019 году.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком