Калининград, 14 фев 2024, 12:30

Конкуренты экскурсоводам. В Калининграде появились таблички с аудиогидом

Читать в полной версии
Фото: Телеграм-канал Елены Дятловой

У популярных достопримечательностей Калининграда устанавливают таблички с QR-кодами, которые ведут на аудиогид. Об этом в своем телеграм-канале рассказала сити-менеджер Елена Дятлова.

Отмечается, что пока звуковое сопровождение прогулки действует лишь на территории «тур-кода» по 45 адресам (прилегающие к острову Канта улицы и сам остров). Для того чтобы прослушать или посмотреть интересную информацию об объекте, достаточно отсканировать QR-код, и полученная ссылка выведет в специальный раздел сайта администрации.

Аудиогид и таблички создали на средства, полученные по итогам всероссийского конкурса лучших проектов туристского кода центра города, который в прошлом году проходил по линии нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Надеюсь, что калининградские экскурсоводы выдержат конкуренцию с бесплатным аудиогидом, который будет лишь дополнять их увлекательные рассказы о Калининграде», — написала Дятлова.

Ранее председатель ассоциации участников сельского туризма в Калининградской области Виктория Корнева в интервью РИА «Балтик Плюс» рассказала, что в регионе остро не хватает кадров в туристическом бизнесе и появилась тенденция переквалификации таксистов в профессиональных экскурсоводов.

«По ощущениям их много, цифр точных нет. У нас на профессиональных курсах экскурсоводов сейчас пятеро так называемых «таксогидов». Они работали таксистами, сейчас пришли получать профессиональное образование. Дальше планируют проходить аттестацию. Гиды-любители будут существовать всегда, а главное, всегда будет аудитория, которая их заказывает. Это быстро и экономно. Но с ними есть одна проблема — они рассказывают странные байки. Одна из таких гидов рассказывала группе, что в подвалах замка Тапиау делают биороботов, которые кого-то уничтожают», — рассказала Корнева.

Корнева также отметила, что в декабре прошлого года 80 калининградских специалистов получили дипломы профессиональных экскурсоводов.

Как писал РБК Калининград, в октябре прошлого года губернатор Антон Алиханов рассказывал, что с начала 2023 года туристы оставили в агентствах и у гидов Калининградской области три миллиарда рублей.

Pro
Подтвердить статус IT-компании: что изменилось в процедуре в 2025 году
Pro
Мутный вал. Почему сервис компаний все сильнее раздражает клиентов
Pro
6 инструментов и правил self-менеджмента, которые помогут стать успешнее
Pro
Российский рынок частных облаков растет на 30% в год. Объясняем почему
Pro
Почему не удается снизить себестоимость продукции: 7 причин
Pro
Как бразильский Nubank расцвел, несмотря на коррупцию в стране
Pro
Китай готовится к войне в космосе, утверждают в США. Чем вызван страх
Pro
Цифровой детокс: почему все эти полезные советы не работают