Коронавирус в Калининграде и у соседей, 14 мар 2020, 16:57

С 17 марта в Калининградской области вводят режим повышенной готовности

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С 17 марта в Калининградской области вводится режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В связи с этим до 30 апреля отменяются массовые, деловые, культурные и развлекательные мероприятия, где количество участников превышает в помещении 300 человек, на открытом воздухе — 600 человек.

Решение о введении режима принял губернатор на заседании оперативного штаба по контролю за коронавирусной инфекцией и внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в субботу, 14 марта.

Региональное Управление Роспотребнадзора и правительство Калининградской области также призывает руководство отелей не подвергать эпидемиологической опасности постояльцев и сообщать предварительно о случаях бронирования иностранцами на время карантина.

Всем, кто вернулся из-за границы в течение последних 14 дней, необходимо обратиться на «горячую линию» по номеру 112. Оператору следует сообщить страну, из которой прибыли, имеются ли признаки заболевания, в том числе кашель, слабость, температура, одышка, представить свой точный адрес местонахождения.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 15 марта Россия ограничивает пропуск иностранцев через границу с Польшей. Литва и Польша закрыли свои территории для граждан других стран. Несмотря на это, торговый режим в обеих странах останется без изменений.

В пятницу, 13 марта губернатор области Антон Алиханов сообщил о возможности закрытия границ, оценил возможность отмены массовых мероприятий, рассказал о возможном росте числа заболевших и обстановке в медучреждениях. Детали — в специальном материале РБК Калининград.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой