Калининградские офшоры, 14 мар 2022, 11:01

Спасение от санкций. Власти смягчат условия переезда в офшор Калининграда

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство РФ планирует разрешить регистрироваться в специальных административных районах (САР) во Владивостоке и Калининграде компаниям, которые были созданы до 1 марта 2022 года, а не до 1 января 2018, как это требовалось ранее. Кроме того, в офшоры допустят личные фонды, созданные россиянами и иностранцами. Соответствующий проект поправок в составе «антикризисного пакета» внесен в Госдуму, пишет «Коммерсант».

Основные изменения направлены на смягчение режима САР, чтобы привлечь новых резидентов и сделать переезд в русские офшоры востребованным в условиях санкций.

Чтобы получить статус международной холдинговой компании (МХК), фирмам больше не нужно вести деятельность одновременно в нескольких странах. Пересматривается требование о неизменности состава контролирующих лиц. Теперь его можно менять, но не более, чем на четверть, остальные 75% должны быть постоянными с января 2020 года. На осуществление необходимых для получения статуса МХК инвестиций (от 50 млн рублей — прим. РБК Калининград) бизнесу дается год вместо полугода.

До 2035 года для фактически присутствующих в офшорах компаний предусмотрены льготные налоговые ставки на дивиденды, проценты и роялти — 5% по полученным и 10% по выплаченным МХК доходам. Не будут облагаться налогом доходы от участия в добывающих проектах на основании соглашений о разделе продукции. Международные холдинговые компании сохранят условия по налогам на прибыль, имущество и транспорт, действовавшие на день получения такого статуса.

Если Госдума одобрит поправки, то в САР смогут регистрироваться личные прижизненные или посмертные фонды, созданные для управления переданным или унаследованным имуществом. Учредителями таких фондов могут быть как россияне, так и иностранцы. Главное требование — стоимость активов фонда должна быть не менее 5 млрд руб.

Эксперты отмечают, что нововведения позволят компаниям защитить свои активы и продолжать операционную деятельность в условиях ограничений. «По крайней мере, не будет зависимости от иностранных сервис-провайдеров, которые сейчас могут быть ограничены в оказании услуг компаниям, принадлежащим таким лицам», — цитирует издание партнера КПМГ (аудиторская группа компаний — прим. РБК Калининград) Александра Токарева.

В то же время, партнер налоговой практики PwC в России Галина Науменко считает, что несмотря на позитивные корректировки законодательства, условия получения преференций в САР остаются довольно обременительными даже с учетом ранее принятых изменений и требуют доработки.

«Сами по себе налоговые льготы выглядят привлекательными, но условия их применения чересчур жесткие, что ставит под большое сомнение возможность их практического использования», — соглашается с ней Токарев.

Напомним, что офшоры в России создавались для того, чтобы вернуть капитал под юрисдикцию России и защитить его от санкций. Резиденты САР получают налоговые льготы.

Как писал РБК Калининград, в феврале «переезд» на острова Октябрьский и Русский разрешили не только из иностранных государств, но и российским компаниям со статусом международных холдинговых компаний. При этом тогда же ужесточили требования по фактическому присутствию компаний в САР — в частности, введено условие инвестирования 300 млн руб. в инфраструктуру региона.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы