Калининград, 14 мар 2022, 18:15

Прокуратура региона будет мониторить цены на продукты

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Сотрудники прокуратуры Калининградской области будут мониторить цены на продукты питания в крупных и мелких магазинах. Такое поручение своим подчинённым в регионах дала Генеральная прокуратура России. Об этом стало известно на заседании комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты.

«У меня убедительная просьба быть более терпимым к этим проверкам. Если где-то сотрудники прокуратуры некорректно себя ведут (пока таких жалоб нет), то вы, безусловно, сигнализируйте. Примем меры. Сейчас ситуация достаточно напряженная: мы проверяем как вопросы ценообразования, так и вопросы наличия товаров на складах в магазинах», — сообщил начальник отдела прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства Алексей Евмененко.

Региональная прокуратура уже направила запросы в торговые сети, но из четырех участников рынка информацию в надзорный орган отправляют только два.

«Аппарат прокуратуры области осуществляет мониторинг ценообразования, так как у многих [торговых сетей] есть сайты. Естественно, наши районные коллеги ходят по магазинам в муниципальных образованиях и осуществляют надзорные мероприятия. Это касается не только крупных магазинов, но и мелких торговых точек», — рассказал Евмененко.

Он пояснил, что пока из нарушений — только отсутствие ценников. Отметим, что мониторингом цен и механизмом ценообразования на рынке занимается также Федеральная антимонопольная служба.

Как писал РБК Калининград, региональное управление ФАС запустило горячую линию, куда можно сообщать о фактах завышения цен на социально-значимые товары.

Горячая линия доступна на сайте управления и по телефону (8-499) 755-23-23 (доб. 039-111).

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть