Калининград, 14 мар 2023, 11:43

«Тревожности уже нет». Власти снова обещают два млн туристов за год

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининград вошел в десятку самых популярных у россиян направлений для летних путешествий. Чаще всего отпускники планируют поездки в Крым, на курорты Краснодарского края, в горный Алтай, на озеро Байкал, а также Санкт-Петербург.

В 2023 году Калининградскую область посетит на 8-10% туристов больше, чем в 2022 году. Накануне на выставке "Интурмаркет" министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак вновь заявил о планах властей принять 2 млн гостей.

"В прошлом году - 1 млн 835 тыс. человек. В этом году - около 2 млн человек. Думаем, что подрастем на 8-10%", - цитирует Ермака ТАСС.

"Тревожность была в прошлом году весной, когда все думали, как летать в Калининград, говорили страшное слово "блокада". Сейчас этой тревожности уже нет, люди с удовольствием бронируют отдых в Калининградской области, на майские праздники мы смотрим, что у некоторых экскурсоводов уже нет мест.

Это очень хороший показатель, это значит, что люди не просто решили приехать, а уже набирают себе активности на территории региона", - сказал министр, уточнив, что на начало мая в средствах размещения забронировано около 70% мест.

Ермак рассчитывает на китайских туристов, которых, по его мнению, можно было бы "заинтересовать экскурсиями по природным территориям, в частности, в нацпарк "Куршская коса", янтарем, а также курортами на побережье Балтийского моря".

Летом прошлого года Андрей Ермак сообщал, что количество туристов - не самоцель для властей. Если в 2015 году Калининградскую область посетили миллион туристов, в 2021 году этот показатель приблизился к отметке в два миллиона. "В маркетинговом плане догнать это количество до пяти миллионов не составит труда, но на регион, его инфраструктуру это будет оказывать большое негативное воздействие", - сказал тогда чиновник.

Ранее РБК Калининград писал, что калининградские власти ведут переговоры с китайскими партнерами об открытии прямых рейсов в самый западный регион страны. 

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость