Калининград, 14 апр 2022, 14:12

Начался суд по делу о крушении вертолета МЧС в Куршский залив

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В зеленоградском районном суде началось рассмотрение уголовного дела о крушении вертолета МЧС КА-32 в акватории Куршского залива в марте 2021 года. Информация опубликована на сайте суда.

Напомним, вечером 25 марта 2021 года вертолет КА-32 отправился из Храброво на плановый тренировочный полет. Авиасудно шло на небольшой высоте. В пяти километрах от Полесска с экипажем пропала связь. Вертолет упал в акватории Куршского залива. 57-летний бортмеханик Сергей Еремеев тогда погиб, а командир, 56-летний Николай Белостоцкий и второй пилот, 45-летний Роман Малай были госпитализированы в БСМП с травмами и обморожениями.

Следствие пришло к выводу, что причиной аварии стало нарушение командиром экипажа правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта по «легкомыслию». Против него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ.

В обвинительном заключении указано, что во время выполнения полетного задания «командир воздушного судна предпринял ряд неверных решений по управлению воздушным судном, которые не соответствовали обстановке; не прекратил полет, когда ситуация стала критической, а, наоборот, предпринял попытку выполнить элемент задания «зависание» над водной поверхностью, тем самым не принял мер по обеспечению безопасности пассажиров и сохранности воздушного судна». Также отмечается, что вертолет выполнял полет над водой без морских спасательных комплектов у членов экипажа, а командир не проверил экипировку и оснащение судна,« не принял необходимые меры к обеспечению безопасности находящихся на борту людей, сохранности воздушного судна и имущества».

Как писал РБК Калининград, судно начали поднимать из воды через несколько дней после крушения, но из-за сильного ветра и волн работы пришлось приостановить. Во время буксировки воздушного судна у машины оторвало хвост, корпус ушел на дно Деймы, впадающей в залив, и опустился на глубину около 14 метров. Хвостовую часть вертолета доставили на базу МЧС в Полесске ночью 30 марта.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства