Калининград, 14 апр 2023, 19:30

Пасха, новые авто, посылки, газ Балтийска и птичий грипп. Итоги дня

РБК Калининград собрал в итоговом обзоре новости о самых важных событиях пятницы, 14 апреля.
Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Пасха

В Калининграде праздновать Пасху будут 15 и 16 апреля. Освящение куличей и яиц пройдет в городских храмах примерно в одно время:15 апреля с 11:00 до 19:00 (в некоторых храмах до 21:00) каждый час, 16 апреля — до обеда.

С 14-16 апреля на площади Янтарь-холла состоятся традиционные пасхальные гуляния. Куда пойти калининградцам и гостям города в выходные, 15 и 16 апреля — в афише РБК Weekend.

Новые модели «Автотора»

Калининградский автоконцерн «Автотор» объявил о начале сотрудничества с китайской компанией Shineray. Здесь начали производить сразу три модели кроссоверов бренда SWM: среднеразмерный кроссовер SWM G01, современный городской кроссовер SWM G01F и полноразмерный кроссовер SWM G05 Pro.

Газификация Балтийска

В Балтийске не успевают запустить газопровод к следующему отопительному сезону. В настоящее время подрядчики приступили к обходам и ремонту сетевого хозяйства — окраске элементов, замене навигации, сигнальных проводов, удалению поросли над газопроводом. Им предстоит обновить более 60 км сетей разного диаметра, заменить ГРПБ в Мечниково, на территории Дивного и в Приморске.

Калининградские посылки

С 10 апреля отправка посылок в материковую Россию временно приостановлена из-за поправок, принятых в 16-ФЗ «Об особой экономической зоне». Речь идет о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о проведении на территории Калининградской области эксперимента по созданию условий для упорядоченной электронной торговли товарами. Изменения не затронут пересылку внутри региона.

Светлогорского стрелка обвиняют в убийстве

Светлогорскому стрелку после смерти потерпевшего в больнице предъявили новое обвинение. 60-летнему директору агентства недвижимости оказывали медицинскую помощь, но 6 апреля он умер в больнице от полученного огнестрельного ранения. Теперь стрелявший в него 63-летний житель Светлогорска обвиняется в покушении на убийство двух лиц, убийстве и незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия.

Штраф за сроки стройки онкоцентра

Калининградские власти требуют от генподрячика онкоцентра в Родниках - ООО «Пэтруско» - выплатить неустойку почти 411,5 млн рублей. По их данным, на 1 апреля 2023 года ООО «Пэтруско» выполнило взятые на себя обязательства на сумму 566,7 млн рублей при общей стоимости контракта 4,6 млрд рублей.

Птичий грипп

В Калининграде обнаружили высокопатогенный грипп птиц. В гвардейской ветлаборатории специалисты исследовали пробы материалы от павшей домашней курицы, которую доставили из исправительной колонии № 8 в Калининграде на проспекте Победы. В них и оказался опасный вирус птичьего гриппа подтипа Н5.

Ценность рыбы

За последний год продажи рыбы в калининградском ритейле упали больше, чем на 6%. Люди перестали понимать ее ценность и предпочитают покупать более дешевые категории продуктов, например, покупать курицу вместо рыбы. Роскачество в этом году начало проводить акции по популяризации рыбной продукции. Первая из них – Всероссийская неделя селедки, приуроченная к Дню селедки.

Погода выходного дня

По информации метеослужб, в предстоящие выходные в Калининградской области ожидается теплая погода. Воздух прогреется до + 15-19 °C, но на протяжении всего уикенда будут идти кратковременные дожди. РБК Калининград подготовил для читателей прогноз погоды на выходные на основе данных из нескольких источников.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски