Калининград, 14 мая 2018, 09:08

В Польше создали приложения для поиска магазинов, работающих в выходные

Читать в полной версии
Фото: Nikol Mosharrof

Начало действия запрета на работу магазинов в выходные дни создало сложности для поляков и гостей страны: им приходится тратить много времени на поиск торговых точек, открытых в воскресенье, чтобы совершить необходимые покупки.

Чтобы решить эту проблему, соседи создали несколько новых приложений, которые показывают ближайшие работающие магазины, аптеки, продуктовые лавочки. Разработки доступны для скачивания и являются бесплатными.

База данных в приложениях постоянно обновляется с помощью пользователей, которые сами добавляют новые точки, пополняя приложения новой информацией. На данный момент создано две разработки. «Покупки в воскресенье» доступна лишь для телефонов на Android. А приложение «Воскресные покупки» работает и на Android и на iOS.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 марта 2018 года в Польше начал действовать закон об ограничении торговли по выходным дням. С этого момента торговым центрам и супермаркетам разрешено работать только в первое и последнее воскресенье месяца.

Планируется, что с января 2019 года, торговля будет разрешена лишь в последнее воскресенье месяца. На заключительном этапе, который должен наступить в 2020 году, воскресная торговля должна быть полностью запрещена. Штраф за нарушение закона составляет порядка 100 тысяч злотых.

В то же время некоторые торговые сети начали искать пути обхода новых запретов. Например, одна из сетей начала выполнять функцию почтовых отделений, принимая письма и выдавая посылки, что дает магазинам право осуществлять работу по воскресеньям.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.