Калининград, 14 мая 2020, 16:34

В регионе природный заказник «Филино» хотят уменьшить в 2 раза

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области планируют более чем в два раза уменьшить площадь природного заказника «Филино» на побережье в Светлогорском районе. Соответствующий проект постановления размещен на сайте регионального правительства.

Согласно документу, площадь заказника уменьшат с 24,8 га до 11,9 га с южной стороны. В проекте также предлагается разместить на его территории круглогодичный детско-молодежный культурно-образовательный оздоровительный центр «Балтийский Артек».

Природный заказник «Филино» был создан в 2013 году для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы (месторождений янтаря и связанных с ними элементов ландшафта), а также содействия организациям в проведении научно-исследовательских работ и экологического просвещения.

Как ранее сообщал РБК Калининград, правительство региона заключило концессионное соглашение на реконструкцию и дальнейшую эксплуатацию детского лагеря в Светлогорске. Концессионер обязан на стадии проектирования сделать обеспечительный взнос в размере 1 млн рублей и столько же в начале строительства. Еще 5 млн — во время работ и 1 млн — в период эксплуатации лагеря. В документе отмечается, что регион получит 15% прибыли, но компенсирует инвестору 200 млн рублей затрат.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить