Калининград, 14 мая 2021, 17:09

Суд оставил в силе приговор экс-полицейским по делу Ивана Вшивкова

Читать в полной версии
Фото: Бывший полицейский Николай Плебух (Фото: Александр Подгорчук)

Калининградский областной суд на заседании 14 мая отказал в удовлетворении апелляционной жалобы экс-сотрудникам полиции Николаю Плебуху и Александру Иванову. Их осудили из-за гибели 36-летнего Ивана Вшивкова, который в 2019 году сломал трубу с кипятком в отделении и умер от ожогов. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом приговор суда по уголовному делу вступил в законную силу.

Напомним, в ночь на 20 октября 2019 года калининградец Иван Вшивков обварился кипятком в отделе полиции на улице Киевской в Калининграде. Позже он скончался от полученных ожогов. По версии следствия, подсудимые знали, что задержанный сломал в камере батарею, из которой лился кипяток, но проигнорировали его крики о помощи.

29 января 2021 года Московский районный суд Калининграда признал Николая Плебуха и Александра Иванова виновными в халатности, повлекшей смерть человека. Первому назначено два с половиной, второму два года колонии общего режима.

Родственники Ивана Вшивкова сомневаются в качестве предварительного расследования. Они просят вернуть уголовное дело в прокуратуру, переквалифицировать дело и предъявить экс-полицейским обвинение в убийстве. Также потерпевшие считают необходимым привлечь к ответственности свидетелей Инну Захарову, Максима Маркичева, Алексея Колтунова и других полицейских, которые дежурили в ту ночь вместе с Ивановым и Плебухом.

Адвокат Николая Плебуха тоже считает приговор несправедливым. По его мнению, суд не учел тот факт, что малолетние дочери экс-полицейского имеют заболевания. Да и сам Плебух болен, и проблемы со здоровьем могут обостриться в колонии. Адвокат попросил назначить его подзащитному условное наказание с испытательным сроком в шесть месяцев.

Ранее РБК Калининград публиковал текст последнего слова обвиняемых. Николай Плебух не признал свою вину, Александр Иванов признал ее частично.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью