Калининград, 14 июн 2021, 17:13

Балтфлот проиграл апелляцию и заплатит 400 млн за разлив ГСМ

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с ранее принятым решением Арбитражного суда Калининградской области взыскать 400,5 млн материального ущерба с подведомственной Балтфлоту войсковой части № 51280 рублей за разлив топлива на территории части. Иск по этому факту был подан Северо-Западным межрегиональным управлением Росприроднадзора, и в итоге обе судебные инстанции признали требования ведомства обоснованными.

Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора, утечка дизельного топлива со склада ГСМ на территории войсковой части в поселке Переславском Зеленоградского городского округа произошла в марте 2018 года. 133 тонны дизельного топлива попали в водный канал ВТ-1. В результате в близлежащем пруде было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в 3 тысячи раз.

Результаты административного разбирательства показали, что канал протяженностью 2 км, соединявший территорию склада горюче-смазочных материалов, был полностью заполнен нефтепродуктами. Лабораторные исследования проб природных вод и донных отложений показали, что превышение концентрации нефтепродуктов есть не только в ручье, протекающем по территории войсковой части, но и в озере Черном, а также в водохранилище Великом, в которые впадал ручей, говорится в релизе.

Ведомство также указывает на то, что сегодня концентрация вредных веществ в почве в районе разлива превышает предельно-допустимый коэффициент в 1,6–10,4 раза.

«Последствия причиненного окружающей среде вреда могут быть отдалены на несколько лет и распространяться на значительное географическое пространство», — сказано в материалах дела.

Суд не принял во внимание ни результаты экспертизы, ни доводы стороны Балтфлота о том, что превышение концентрации нефтепродуктов могло возникнуть во время Второй мировой войны в результате повреждения топливных резервуаров и трубопроводов на территории немецкого склада ГСМ.

Сообщается, что если войсковая часть не исполнит решение суда добровольно, то ущерб сумма будет взыскан согласно закону об исполнительном производстве. Деньги будут зачислены в бюджет Зеленоградского округа.

Ранее РБК Калининград писал, что в Светлом у берега затонул малый рыболовецкий траулер «Капитан Лобанов». Информацию об этом и видео опубликовала межрегиональная общественная организация «Зелёный фонд».  

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока