Калининград, 14 июл 2022, 17:41

ФСБ: российский топ-менеджер передавал за границу секреты ПСЗ «Янтарь»

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба АО «Прибалтийский судостроительный завод ‟Янтарь”»

Сотрудники ФСБ задержали в Москве вице-президента по развитию бизнеса российско-финской компании Helsinki Shipyard Oy, которая занимается строительством ледоколов. Его подозревают в передаче за границу секретов Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь». Об этом пишут «Аргументы и Факты» со ссылкой на силовое ведомство.

Предполагается, что Валерий Тимофеев связался с иностранными спецслужбами и передал им некую информацию о калининградском предприятии. Его задержали при попытке выехать из России. Топ-менеджеру грозит уголовная ответственность за госизмену. Другие подробности произошедшего не сообщаются.

Как писал РБК Калининград, ПСЗ «Янтарь» в начале апреля попал под санкции ЕС и США. В официальном заявлении сказано, что это связано с тем, что на заводе был построен большой десантный корабль «Петр Моргунов» проекта 11711, который используется Россией во время военной спецоперации на Украине.

   
На какие пять важных мелочей вы не обращаете внимания в рабочей переписке
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления