Калининград, 14 авг 2020, 10:13

Старинную немецкую пивоварню в регионе хотят восстановить за ₽40 млн

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Восстановление здания бывшей пивоварни Альберта Бланкенштейна в Полесске оценивается в 40 млн рублей. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам главы региона, пивоварня вошла в список для включения в региональную программу реконструкции объектов культурного наследия, которую собираются запустить в следующем году. В здании планируют обустроить выставочный зал для музейных экспозиций, сделать консервацию оборонительного сооружения «Линия Дейма» и создать сквер памяти советских воинов штурмовавших Лабиау в 1945 году.

«Обсуждали сколько нужно средств, чтобы реализовать проект, восстановить пивоварню и сделать из нее не просто архитектурный объект, а новую туристическую точку, которая будет позволять зарабатывать деньги жителям Полесска», — рассказал Алиханов. Он отметил, что большую часть денег авторы проекта смогут получить по программе приграничного сотрудничества Россия-Литва, если его одобрят окончательно.

Фото: Бильдархив

«У нас останется 15-16 миллионов рублей, чтобы профинансировать их на 20 лет под ноль процентов. Будем поддерживать этот проект, так как есть точки роста, есть люди, которым интересно», — подчеркнул глава региона.

В 1840 году Альберт Бланкенштейн учредил в Лабиау пивоваренное предприятие Dampfbrauerei, выпускающее темное пиво. В 1925 году там освоили производство светлого пива, зельтерской воды, лимонада и ликера. Предприятие закрылось в январе 1945 года. Послевоенное производство с немецкими сотрудниками было запущено в 1946. Предприятие стало выпускать соки, экстракты, повидло и желе из местных фруктов и ягод. Функционировал завод до середины 1950-х годов. После закрытия здание опустело и постепенно разрушалось,

В начале XXI века пивоварня и прилегающая к ней территория принадлежали МУП ЖКУ. В 2017-2018 годах на средства президентского гранта удалось остановить разрушение здания и восстановить часть помещений, после чего там открылся Ресурсный центр сельского туризма.

Как писал РБК Калининград, в прошлом году музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель» получил более 1,8 млн рублей на восстановление здания бывшей пивоварни, победив в конкурсе президентских грантов. Тогда полная реализация проекта оценивалась в 2,5 млн рублей.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии